Как лучше поступить в такой ситуации?
Несовпадение даты рождения в свидетельстве о смерти и в свидетельстве о рождении
Остался месяц до истечения срока вступления в наследство. У умершей родственницы дата рождения в свидетельстве о рождении не совпадают на один день с датой рождении в свидетельстве о смерти, в паспорте, в правоподтверждающем документе (ЕГРН). Как мне сообщили в МФЦ, с 2016г. отменили свидетельство о праве собственности, его заменяет выписка из ЕГРН. Свидетельство о собственности утеряно. Свидетели рождения родственницы умерли. В ЗАГСЕ отказали в изменении даты рождения родственницы.
Как лучше поступить в такой ситуации?
1. обратиться в суд по факту даты рождения или анулирования свидетельства о рождении с неправильной датой рождения, с дальнейшим его восстановлением с правильной датой рождения, а затем в ЗАГС по внесению изменения даты рождения в акт записи гражданского состояния или в восстановлении, а затем опять в суд с заявлением по факту принадлежности правоустанавливающего документа. потом к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Но на это понадобится много времени, истечет срок вступления в наследство.
2. обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу, чтобы не истек срок давности, которая откажет в нем, в потом в суд с заявлением по факту рождения, потов в ЗАГС в выдаче свидетельства с правильной датой рождения, затем опять в суд по факту , а потом к нотариусу.
Здравствуйте, Надежда Николаевна!
При изложенных Вами обстоятельствах полагаю, что необходимо первоначально обращаться к нотариусу, получать отказ, а далее уже обращаться в суд с соответствующими заявлениями.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».