Осталась некоторая сумма в банке которую хочет забрать его жена и нет возражений, но без прописки моего брата нотариус не открывает дело, а отправляет её в суд
Здравствуйте! Мой брат умер в Германии, есть свидетельство о смерти с апостилем и переводом. При выезде в Германию выписался из квартиры где проживал. Осталась некоторая сумма в банке которую хочет забрать его жена и нет возражений ,но без прописки моего брата нотариус не открывает дело, а отправляет её в суд. С чего начать, а главное , что начать не известно. Прошу помочь определиться в этой ситуации.
Здравствуйте, отсутствие прописки не должно «блокировать» наследство: дело открывают по последнему месту жительства в РФ, а если его нет — по месту нахождения имущества (банк) или по месту открытия счета. Нотариусу нужны документы, подтверждающие это: выписка о снятии с регистрационного учета, справка о последнем адресе, ответ МВД/МФЦ, справка банка о вкладе. Если нотариус отказывает — берём письменный отказ и идём с заявлением в суд об установлении места открытия наследства/факта проживания. Я помогу собрать пакет и составить заявления. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)