Но решение суда вступило в силу ранее истечения этого 15-дневного срока и рассмотрения апелляции

Здравствуйте! На компанию был подан иск, судом вынесено решение и даны 15 дней на апелляцию, ответчик подал апелляционную жалобу на 14 день. Но решение суда вступило в силу ранее истечения этого 15-дневного срока и рассмотрения апелляции. Что делать?

, Елена, г. Липецк
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Необходимо знакомиться с документами и готовить возражения .

Возможно, что было заявлено ходатайство  о восстановлении  пропущенного срока .

При необходимости составления документов  можете написать мне в  чат.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Если апелляционная жалоба подана на 14‑й день, но решение суда вступило в силу до её рассмотрения, проверьте следующее:

Фактическую дату подачи жалобы.
Соблюдение требований к жалобе (ст. 321, 322 ГПК РФ).
Причины раннего вступления решения в силу: возможно, суд не получил сведения о подаче жалобы вовремя либо допустил процессуальное нарушение при направлении материалов в апелляционную инстанцию.

Если жалоба подана вовремя, но не передана в апелляционный суд, обратитесь в суд первой инстанции с требованием направить материалы.
Если срок формально пропущен или жалоба оставлена без движения, подайте ходатайство о восстановлении срока в апелляционный суд.
При отказе в восстановлении срока обжалуйте это определение в кассационном суде в течение месяца.

Я помогу:

проанализировать ваши документы и процессуальную ситуацию;
составить ходатайство о восстановлении срока или возражения на определение суда;
подготовить и подать необходимые процессуальные документы.

С уважением, Александр.

Елена
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое!
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Елена, предлагаю уточнить ваше обращение. Как решение вступило ранее истечения 15 суток? Что вы имеете ввиду? В случае если апелляционная жалоба была направлена, к примеру, почтой России, в установленный срок, но суд получил жалобу по истечении 15 суток и к этому моменту уже выдал истцу исполнительный лист и направил решение на исполнение, о суд обязан отозвать с исполнения решение и исполнительный лист.

Елена
Клиент, г. Липецк
Жалоба была привезена в Арбитражный суд и есть штамп с датой приёма. До ответа на апелляционную жалобу был заблокирован счёт организации и частично списаны денежные средства…