Что нам писать в возражении на иск?

К иску о расходах представитель приложил чек,при проверке которого через сайт налоговой мы обнаружили что данный чек аннулирован.Что нам писать в возражении на иск?

, Елена, г. Магнитогорск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Обязанность доказывания разумности и документального подтверждения расходов лежит на стороне, заявившей требование об их возмещении.Если чек  аннулирован, то он не может быть принят в качестве доказательств понесенных  расходов.

Могу  помочь вам с составлением возражений в суд. Можете написать мне в сообщениях (чат).

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Коротко по вашему вопросу: аннулированный чек не может служить доказательством оплаты и не должен учитываться судом при рассмотрении иска. Это следует из:

ст. 56 ГПК РФ: истец обязан доказать основание и размер расходов;
ст. 67 ГПК РФ: суд оценивает доказательства на предмет их достоверности;
ст. 169 ГК РФ: аннулированный документ не имеет юридической силы.

Я готов:

доработать текст возражения с учётом всех деталей вашего дела;
подобрать дополнительные правовые аргументы;
проверить комплектность прилагаемых к возражению документов;
подготовить иные процессуальные документы по ситуации.

С уважением, Александр.