В 2022 с отцом ребенка составили у нотариуса соглашение об алиментах

в 2022 с отцом ребенка составили у нотариуса соглашение об алиментах. Отец ребенка ни разу не заплатил алименты по данному соглашению. Сейчас хочу подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа об алиментах на ребенка 1/4 в размере от его дохода.. Смогу это сделать или нельзя раз соглашение есть, хоть и не оплачивалось ни разу.

, Анастасия, г. Новосибирск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете взыскать алименты через суд, но заявление о вынесении судебного приказа подавать не следует — в вашей ситуации необходимо подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Поскольку размер алиментов уже определен соглашением, требование о взыскании алиментов в ином размере (1/4 дохода) создает спор о праве. Судебный приказ в такой ситуации не выносится (ст. 122 ГПК РФ).

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, вы можете расторгнута соглашение по взаимному согласию обоих сторон, но если одна сторона против, то в судебном порядке.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, подать заявление на судебный приказ при наличии действующего нотариального соглашения нельзя. Однако это не лишает вас права получить алименты. Поскольку соглашение не исполняется добровольно, вы можете предъявить его к принудительному исполнению в службу судебных приставов, и задолженность будет взыскана за весь период неуплаты.
но могу бболле подробно прокомментировать вас по данному вопросу и найти решение