Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в твердой денежной сумме

Добрый день!

Вот уже 10 лет я получаю алименты на ребенка в размере 1305 руб.Их конечно же ни на что не хватает.А сейчас у ребенка обострилось его заболевание - атопический дерматит, бронхиальная астма.. Много денег уходит на лекарства. Я собрала чеки, подала иск мировому судье о взыскании доп. расходов на несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка категорически отказывается оплачивать, т.к. денег у него якобы нет.Заседание перенесли, обязав меня донести справки от врачей.Он работает у ИП своей бывшей жены, получает зар.плату 6000 руб.Сам ходит по всем школам, фотографиреет классы, т.е.не бедствует.Как правильно оформить исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме? Хотя бы по 3-4 тысячи в месяц. Ребенку 15 лет, кроме лечения его ведь нужно одевать, кормить. Я работаю на 2 ставки с 8 утра до 19 часов,чтобы получить зар. плату 29000 руб., чтобы у ребенка было все необходимое. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить документы?

27 Июня 2014, 13:27, вопрос №486824 Марина, г. Балаганск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Княжин Юрий
    Княжин Юрий, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Требуйте в суде, чтобы бывший муж выплачивал вам алименты в твердой денежной сумме, так как тех денег, которые вы получаете от него не хватает. Официальная з.п. мужа не соответствует его действительным доходам. Укажите, чем он занимается и попробуйте выяснить сколько такая работа стоит. Также не помешало бы достать вам доказательства того, что он действительно ходит по садиками, школам и фотографирует. Помимо этого вам должны были каждый год проводить индексацию выплат алиментов, с учетом инфляции. Этим должен был заниматься пристав.

    По поводу обоснования суммы алиментов, которые вы хотите взыскивать с бывшего мужа. Тут необходимо вам предоставить: все мед. справки, квитанции сколько у вас примерно уходит на лечение ребенка, также сколько вы дополнительно тратите на ребенка (одежда, питание, доп.обучение и т.п.) — также квитанции. Для себя примерно выведете ту сумму, которой было бы достаточно для покрытия расходов на ребенка, но надо будет ее обосновать в суде.

    Желаю вам удачи.

    27 Июня 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    <P metrikaId_0.7908078135124448=«13»>Добрый день!


    <P metrikaId_0.7908078135124448=«13»>Не соглашусь с предыдущим автором по поводу индексации, т.к. как я поняла 1305 руб. это часть от официального дохода, а не твёрдая денежная сумма (на которую, как раз таки, и проводят индексацию, если она в судебном решении пивязана к МРОТу или иным изменяющимся показателям).
    <P metrikaId_0.7908078135124448=«13»>Для заседание соберите все врачебные документы, подтверждающие заболевание ребенка, сделайте распечатки из интернета о стоимости необходимых лекарств. Также можете в заседании ходатайствовать о вызове свидетелей — в случае если у вас есть знакомые, которые могут подтвердить занятие им фотографией. Также поищите в интернете стоимость этих услуг и также предоставьте в суд.
    <P metrikaId_0.7908078135124448=«13»>Поскольку согласно Семейному кодексу РФ родители должны содержать ребенка совместно, предоставьте документы подтверждающие Ваш доход и, хотя бы, написанную от руки справку о том, сколько вы тратите за год на содержание ребенка (покупка вещей, школьных принадлежностей, денежные средства сдаваемые в школу, лекарства и т.д.)
    <P metrikaId_0.7908078135124448=«13»>Жалаю Вам удачи! Будут вопросы, обращайтесь.
    27 Июня 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats