Алименты в твердой денежной сумме

Добрый день!

Вот уже 10 лет я получаю алименты на ребенка в размере 1305 руб.Их конечно же ни на что не хватает.А сейчас у ребенка обострилось его заболевание - атопический дерматит, бронхиальная астма.. Много денег уходит на лекарства. Я собрала чеки, подала иск мировому судье о взыскании доп. расходов на несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка категорически отказывается оплачивать, т.к. денег у него якобы нет.Заседание перенесли, обязав меня донести справки от врачей.Он работает у ИП своей бывшей жены, получает зар.плату 6000 руб.Сам ходит по всем школам, фотографиреет классы, т.е.не бедствует.Как правильно оформить исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме? Хотя бы по 3-4 тысячи в месяц. Ребенку 15 лет, кроме лечения его ведь нужно одевать, кормить. Я работаю на 2 ставки с 8 утра до 19 часов,чтобы получить зар. плату 29000 руб., чтобы у ребенка было все необходимое. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить документы?

, Марина, рп. Балаганск
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Требуйте в суде, чтобы бывший муж выплачивал вам алименты в твердой денежной сумме, так как тех денег, которые вы получаете от него не хватает. Официальная з.п. мужа не соответствует его действительным доходам. Укажите, чем он занимается и попробуйте выяснить сколько такая работа стоит. Также не помешало бы достать вам доказательства того, что он действительно ходит по садиками, школам и фотографирует. Помимо этого вам должны были каждый год проводить индексацию выплат алиментов, с учетом инфляции. Этим должен был заниматься пристав.

По поводу обоснования суммы алиментов, которые вы хотите взыскивать с бывшего мужа. Тут необходимо вам предоставить: все мед. справки, квитанции сколько у вас примерно уходит на лечение ребенка, также сколько вы дополнительно тратите на ребенка (одежда, питание, доп.обучение и т.п.) — также квитанции. Для себя примерно выведете ту сумму, которой было бы достаточно для покрытия расходов на ребенка, но надо будет ее обосновать в суде.

Желаю вам удачи.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

<P metrikaId_0.7908078135124448=«13»>Добрый день!

<P metrikaId_0.7908078135124448=«13»>Не соглашусь с предыдущим автором по поводу индексации, т.к. как я поняла 1305 руб. это часть от официального дохода, а не твёрдая денежная сумма (на которую, как раз таки, и проводят индексацию, если она в судебном решении пивязана к МРОТу или иным изменяющимся показателям).
<P metrikaId_0.7908078135124448=«13»>Для заседание соберите все врачебные документы, подтверждающие заболевание ребенка, сделайте распечатки из интернета о стоимости необходимых лекарств. Также можете в заседании ходатайствовать о вызове свидетелей — в случае если у вас есть знакомые, которые могут подтвердить занятие им фотографией. Также поищите в интернете стоимость этих услуг и также предоставьте в суд.
<P metrikaId_0.7908078135124448=«13»>Поскольку согласно Семейному кодексу РФ родители должны содержать ребенка совместно, предоставьте документы подтверждающие Ваш доход и, хотя бы, написанную от руки справку о том, сколько вы тратите за год на содержание ребенка (покупка вещей, школьных принадлежностей, денежные средства сдаваемые в школу, лекарства и т.д.)
<P metrikaId_0.7908078135124448=«13»>Жалаю Вам удачи! Будут вопросы, обращайтесь.