Как избежать каких либо последствий?

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочь (в настоящий момент ей 16 лет) встречается с молодым человеком 19 лет. Сегодня обманным путем их вызвали в полицию под предлогом оформления займа неизвестными лицами на их паспортные данные. Затем развели по кабинетам и стали задавать наводящие вопросы относительно их отношений. В ходе разговора выяснилось,что в декабре прошлого года, а точнее до исполнения 16-летнего возраста у них был половой акт. После изъятия телефона у молодого человека, в переписке обнаружили фото с отрицательным тестом на беременность. Тогда моя дочь и ее молодой человек дали показания,где когда и в какое время было. Завтра просят пройти мед.освидетельствование. вопрос: чем может это все обернуться для парня? Как избежать каких либо последствий? Родители не против этих отношений.

, Розалия, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Розалия!

Действия подпадают под ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, совершенное совершеннолетним, до 4х лет лишения свободы предусматривает).  Но согласно примечанию 2 к этой статье, если разница между партнерами менее 4 лет, наказание в виде реального лишения свободы не применяется. А значит в тюрьму его точно не посадят, обязательные работы или условный срок могут дать. Если пара вступит в брак, суд обязан освободить парня от ответственности. В 16 лет вступить в брак можно при наличии уважительных причин.