8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я вышел из под опеки У меня долги в мфо и по кредиткам В

Здравствуйте я вышел из под опеки

У меня долги в мфо и по кредиткам

В наследстве у меня доля участка и квартира от опеки купленная за сертификат менее 3х лет назад

При банкротстве у меня могут забрать долю участка или квартиру

, Владислав, г. Москва
Александр Куракин
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте!

Квартиру, купленную за сертификат (вероятно, маткапитал), могут забрать, только если она не является вашим единственным жильем. Если вы там живете и это ваше единственное жилье — ее не заберут (ст. 446 ГПК РФ).
Долю участка — если это не единственное жилье (например, дача или земля под домом, где вы не прописаны), ее могут продать с торгов для погашения долгов.
Итог: Риск потерять имущество есть, если оно не является вашим единственным пригодным для проживания жильем.

0
0
0
0
Дмитрий Филимонов
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Главная хорошая новость в том, что квартиру, купленную на сертификат (предположительно, как ребенок-сирота), у вас не заберут — она обладает особым иммунитетом и не включается в конкурсную массу. А вот судьба доли земельного участка зависит от того, является ли он вашим единственным жильем: если на участке нет дома, где вы живете, эту долю могут продать для погашения долгов.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой платной консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!

0
0
0
0
Александр Захаров
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по вопросам банкротства и защиты имущества рекомендуется обратиться к ко мне.
При банкротстве физическое лицо может потерять недвижимое имущество, которое включается в конкурсную массу и реализуется с торгов. Вырученные деньги используются для расчётов с кредиторами. 
Однако есть исключения. Например, единственное жильё (ст. 446 ГПК РФ) не подлежит изъятию. К нему относится дом, квартира или помещение, где зарегистрирован и живёт должник с семьёй, если в собственности нет других объектов жилой недвижимости. 
Если квартира оформлена в долях, как это часто бывает, если она куплена на маткапитал или получена по наследству, суд обязан учесть интересы других владельцев. Чаще всего удаётся достигнуть консенсуса: один из сособственников выкупает долю у должника, а полученные деньги идут на погашение долгов перед кредиторами. 
Единственное жильё, приобретённое с помощью ипотеки, которая не погашена на момент процедуры банкротства, включается в конкурсную массу и подлежит реализации независимо от того, кто там проживает. 
Также суд не оставит должнику единственную квартиру, но приобретённую за счёт денежных средств, полученных преступным путём, что установлено соответствующим приговором суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, муж упал на работе и сломал обе ноги, работает не официально, как добиться компенсации?
Здравствуйте, муж упал на работе и сломал обе ноги, работает не официально, как добиться компенсации?
, вопрос №4867383, Екатерина, г. Белореченск
Все
Здравствуйте Случилась такая ситуация Заставили писать расписку
Здравствуйте. Случилась такая ситуация. Заставили писать расписку на сумму более ста тысяч с применением насилия. Камеры зафиксировали факт насилия. После того как меня избили меня завели в квартиру и заставили писать расписку. Все из за того что расстался с девушкой и она потребовала вернуть деньги хотя я ничего не был должен. Я подал заявление в полицию что меня избили и заставили писать расписку. Вроде это тянет на 179 ук рф. На меня хотят подать как на мошенничество . Но мое приоритетное и у людей нет даже доказательств что это мне давалось в долг,так как в долг это и не было
, вопрос №4866968, Андрей, г. Москва
1150 ₽
Наследство
Но есть нюанс, долги пытаются взыскать с наследника (отца), дедушка умер в 2020г и как я понимаю срок иска
Добрый день , моему отцу достался земельный участок по наследству в СНТ(участок пустой , на участке сгорел дом - давно) , администрация пытается взыскать долги +пени по взносам , но отец не является членом СНТ и из информации из интернета членство в снт не передается по наследству и администрация СНТ не в праве взыскать пени не с члена СНТ , так ли это , правомерно ли они пытаются взыскать 140т.р задолженность по взносам и пени в размере 140т.р? но есть нюанс, долги пытаются взыскать с наследника (отца), дедушка умер в 2020г и как я понимаю срок иска взыскания долгов 3 года т.е если я правильно понимаю долг и пени уже начислены на отца, а не долг дедушки и в этом случае они имеют право взыскивать начисленные пени, если отец не вступал в члены СНТ.
, вопрос №4866525, вячеслав, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, являюсь гражданином другой страны и хотела бы узнать, могу ли я подать на банкротство в России?
Здравствуйте, являюсь гражданином другой страны и хотела бы узнать, могу ли я подать на банкротство в России?
, вопрос №4866134, Шахноза, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2026