Имеет ли муж право на досрочную пенсию про списку №2?

Моему мужу 56 лет. Стаж работы на лесовозе с мультиким, т.е с погрузчиком , составляет 20 лет. Но работает он у ИП. имеет ли муж право на досрочную пенсию про списку №2?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Ваш супруг имеет право на досрочную пенсию при работе водителем лесовоза по списку 2, если соблюдены условия: возраст 55 лет, общий стаж 25 лет, специальный стаж 12 лет 6 месяцев. Важно подтверждение уплаты страховых взносов работодателем-ИП и правильное наименование должности в трудовой книжке согласно установленному перечню. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Стоимость консультации?
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, муж имеет право на досрочную пенсию по списку №2 как водитель лесовоза. Для этого необходимо выполнить следующие условия:
возраст — 55 лет;
общий стаж — 25 лет;
специальный стаж — 12 лет 6 месяцев.
При этом важно, чтобы работодатель-ИП уплачивал страховые взносы и в трудовой книжке была указана должность согласно установленному перечню.
Для получения подробной консультации по вопросам назначения пенсии рекомендуется обратиться к ко мне.