У меня 2/3 доли дома, у брата 1/3 доля дома

Здравствуйте.

Мы с братом вступили в наследство от мамы.

У меня 2/3 доли дома, у брата 1/3 доля дома.

Живет он там.

Хочу продать свою долю, тк он не хочет продавать дом.

Что делать и с чего начать?

, Дарья, г. Иркутск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дарья, Смотря какая это часть дома. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки брата. Для этого нужно определить стоимость доли (лучше через оценку), затем письменно (через нотариуса) известить брата о продаже с указанием цены и условий. Если в течение месяца он не выкупит долю или откажется, Вы вправе продать её любому лицу по цене не ниже указанной. Если брат препятствует продаже или проживанию, можно также рассмотреть вариант выдела доли в натуре или обращения в суд.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Дарья, в данном случае вы можете предложить брату выкупить Вашу долю, при отказе продавать третьим лицам.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Дарья.

1)начать нужно со стандартной процедуры, так как у вас имеется долевое право собственности, то право приоритета выкупа разумеется у вашего брата.

2)Вам нужно сделать все по закону, сейчас обращайтесь к нотариусу, подаете через него заявление о праве приоритетного выкупа данной доли своей, указываете стоимость, месяц прождете, если он отказывается или реакции нет, то далее выставляете на продажу спокойно и продаете.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по продаже доли дома в ситуации, когда один из собственников против, рекомендуется обратиться к ко мне.
Начать стоит с переговоров. Важно понять, почему брат против продажи дома. Чаще всего спор связан с деньгами: не устраивает цена, доля в выручке, сроки выезда или расходы на сделку. Можно зафиксировать договорённости письменно: кто сколько получает, кто оплачивает оформление, как делится аванс.
Можно предложить брату выкупить его долю. Цена — по рыночной оценке или по согласованию сторон. После сделки можно стать единственным владельцем дома и продать его.
Если договориться не удаётся, можно предложить обмен. Например, меньшую квартиру, комнату или долю в другом объекте — в зачёт части дома.
Если и эти варианты не работают, можно обратиться в суд. Принудить совладельца продать свою долю можно только при наличии веских оснований.
Чтобы продать свою долю, нужно выполнить следующие шаги:
Уведомить других собственников о намерении продать свою долю, указав её цену. Уведомление должно быть письменным, его следует направлять по месту жительства собственников или по тому адресу, который известен как последнее место проживания.
Подождать месяц или до истечения месяца получить письменные отказы от реализации преимущественного права покупки от остальных собственников.
Найти покупателя. Можно опубликовать объявления на площадках объявлений или обратиться к риелторам.
Подготовить документы и обратиться к нотариусу. Сделку по отчуждению доли в общей собственности обязательно нужно заверить у нотариуса.
Зарегистрировать переход права собственности на долю в Росреестре.
Цена продажи доли должна быть не ниже той, которая была указана в уведомлении другим собственникам. Если нарушить это правило, участники долевой недвижимости могут оспорить продажу в судебном порядке.