Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Не слишком ли большая сумма за участие в 1 заседании?
Здравствуйте.Если к иску о возмещении расходов приложен только чек,а не приложен договор об оказании юр.услуг,то суд взыщет расходы?Было всего 1 основное заседание на котором юрист присутствовал,на предварительное юрист истца даже не явился.Просит возместить 50 000 за одно заседание.Не слишком ли большая сумма за участие в 1 заседании?
Здравствуйте, Елена!
Зависит от того что за дело, по АПК или ГПК, что включено в цену.
Если это только за 1 заседание, то сумму суд снизит.
Здравствуйте.
Суд вправе уменьшить заявленную сумму расходов, если она неразумна (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1). Чтобы добиться снижения суммы за одно заседание, аргументируйте и подтвердите доказательствами.
С уважением, Александр.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.
Да, суд может взыскать расходы на оплату юридических услуг, даже если к иску приложен только чек, а не договор об их оказании. Суд устанавливает фактическое оказание юридических услуг и их оплату.
Однако нет гарантии, что суд взыщет всю сумму. Стоимость услуг представителя могут признать необоснованной и обязать проигравшую сторону компенсировать только её часть.
При определении разумности расходов суд учитывает множество факторов, в том числе сложность и продолжительность процесса, количество участников, интересы которых отстаивает юрист, дополнительные меры, предпринятые для защиты гражданских и имущественных прав клиента, квалификацию, репутацию и популярность адвоката.
Если суд установит, что заявленные к оплате услуги фактически не исполнялись, то есть представитель не принимал участие в судебном заседании, за которое требуется оплата, то суд отказывает в удовлетворении требований о возмещении указанных затрат в неподтверждённой части.
Таким образом, сумма 50 000 рублей за одно заседание может быть уменьшена судом, так как есть доводы в пользу уменьшения возмещения, например, небольшая сложность рассматриваемого спора, малое число заседаний, низкая активность представителя и т. д..