Она выложила моё фото и фамилию и имя на своей странице без моего разрешения она блогер в нашем городе и её подписчики в комментариях поливают меня грязью
Добрый день. Ода женщина ведёт свой канал инстаграм. Она выложила моё фото и фамилию и имя на своей странице без моего разрешения она блогер в нашем городе и её подписчики в комментариях поливают меня грязью. Я сама с Кургана а живу в Москве. Эта женщина блогер живёт в Кургане. Мне знакомые скинули с крины с её канала с моим фото и оскорблениями. Скажите пожалуйста как мне нужно Пошагово поступить чтобы наказать по закону этого человека
Здравствуйте, Екатерина!
Вы имеете право на защиту изображения (ст. 152.1 ГК РФ), чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ), а также от оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ) и клеветы (ст. 128.1 УК РФ), поскольку публикация фото с ФИО без согласия и провокация оскорблений в комментариях нарушают закон. Поскольку вы в Москве, а блогер в Кургане, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (Курган) или по месту причинения вреда (Москва).
Сначала зафиксируйте все: сделайте скриншоты поста, фото, вашего ФИО и комментариев с оскорблениями (с датой, временем, URL, ником блогера). Заверьте их у нотариуса в Москве — это придаст доказательствам юридическую силу для суда.
Также вы можете написать жалобу в Инстаграмм: Откройте пост → три точки → “Пожаловаться” → выберите “Травля и преследования” или “Нарушение прав на изображение”. Платформа может удалить контент анонимно. Попробуйте также в досудебном порядке написать блогеру претензию, предупредив об ответственности.
Здравствуйте, Екатерина!
Если блогером используются и распространяются Ваши персональные данные, то действительно она могла нарушить закон. Предлагаю зафиксировать все фото и видео данного нарушения, чтобы на скриншотах была видна дата, время и вэб-адрес страницы. После чего, направить жалобу в Роскомнадзор, приложив доказательства нарушения. Далее, Вы имеете право пожаловаться администрации соцсети на пост, видео, фото, в которых используются Ваши фотографии. Администрация соцети после проверки, должна удалить контент. За защитой чести и достоинства, Вы также можете обратиться в суд.