Отчим ребёнка на сво а ребёнку в этом году надо поступить, какие документы нужны и куда обратиться?

, Лиана, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Самое главное: справка об участии в СВО.

Это ключевой документ. Выглядит она как бумажная или электронная справка установленного образца (по постановлению № 1354). Получить её можно несколькими способами. Удобнее всего лично в военкомате или через Госуслуги.

Куда обращаться за справкой:

1. Военный комиссариат (самый надежный способ):

· Куда идти: В военный комиссариат по месту вашего фактического проживания (регистрации) .

· Нюанс: Справку выдаёт именно гражданский военкомат, а не часть, где служит муж .

2. Портал Госуслуги (самый быстрый способ):

· Что делать: Зайдите на сайт gosuslugi.ru и найдите услугу: «Выдача справки об участии в специальной военной операции» .

· Процесс: Заполните электронное заявление, приложите сканы документов и ждите ответ в личном кабинете. Обычно это быстрее, чем личное обращение .

3. Многофункциональный центр (МФЦ):

· Можно прийти в любой МФЦ «Мои Документы». Специалист поможет заполнить заявление и отправит его в военкомат .

4. Военно-социальный центр Минобороны:

· Также можно обратиться туда, но военкомат и Госуслуги — основные каналы. Какие документы нужны:

При подаче заявления (лично или через Госуслуги) вам понадобятся:

· Паспорт заявителя (ваш).

· Данные участника СВО (мужа): ФИО, дата рождения, по возможности — номер воинской части и другие данные .

· Документы, подтверждающие родство. Это самый важный пункт для вашей ситуации:

  · Свидетельство о рождении ребёнка. Сроки получения:

Срок рассмотрения заявления и выдачи справки обычно составляет не более 30 календарных дней. На практике через Госуслуги часто быстрее.

Что дает эта справка (сама льгота):

Когда справка будет на руках, ребёнок сможет поступать в вузы на льготных основаниях:

· Отдельная квота: Не менее 10% бюджетных мест в каждом вузе выделено для участников СВО и их детей .

· Конкурс: Абитуриенты с этой льготой участвуют в отдельном конкурсе внутри квоты, что значительно повышает шансы на поступление .

· Преимущественное право: При равных баллах с другими абитуриентами дети участников СВО имеют преимущество .

️ Важное предупреждение

Если в справке об участии в СВО не указана степень родства (а в ней будет указано только участие мужа), при подаче документов в вуз нужно обязательно приложить свидетельство о рождении ребёнка и документ об удочерении при наличии. Без них приёмная комиссия не сможет подтвердить, что ребёнок имеет право на льготу.

Если возникнут сложности с получением справки (отказ, волокита), можно обращаться в военную прокуратуру .

Удачи вам и успешного поступления ребёнку! Если остались вопросы, спрашивайте.