Здравствуйте у моей знакомой забрали детей второй раз в дом малютки она не состоит не где на учёте как быть ей в этой ситуации
Здравствуйте. Ситуация, в которой оказалась ваша знакомая, очень сложная и требует немедленных и решительных действий. Тот факт, что детей забирают во второй раз, указывает на то, что органы опеки видят в этом системную проблему.
Вот пошаговый план действий, основанный на российском законодательстве, который поможет ей защитить свои права и детей.
1. Главное — понять причину изъятия
Органы опеки не могут просто так забрать детей. Это возможно только в исключительном случае — при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка .
· Что это значит? Это не просто «плохие условия» или бедность. Это ситуации, где промедление смерти подобно: физическое насилие в семье, оставление детей без еды и присмотра в опасности, родители в тяжелом запое и не контролируют себя, антисанитария, угрожающая здоровью .
· Процедура: При такой угрозе органы опеки имеют право изъять ребенка немедленно, на основании акта органа местной власти. После этого они обязаны в течение 7 дней обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав .
Первый шаг вашей знакомой: Узнать точную формулировку, на каком основании составлен акт об изъятии. Ей обязаны выдать этот документ на руки.
2. Немедленный алгоритм действий
Вот что нужно делать прямо сейчас, не откладывая:
1. Сохранять спокойствие и не конфликтовать. Эмоции понятны, но скандалы с сотрудниками опеки или полицией только ухудшат положение и будут использованы против неё.
2. Забрать документы. Нужно забрать в органах опеки копию акта об изъятии ребенка (постановление). В нем должны быть указаны причина и дата. Это главный документ для дальнейшей борьбы.
3. Обратиться к юристу (или в прокуратуру). Если ситуация не была критической (например, детей забрали из-за бедности или плохого ремонта, а не из-за драки или голода), действия опеки можно и нужно обжаловать.
· Самый быстрый и эффективный орган — прокуратура. Прокурор обязан проверить законность действий опеки. Если опека не подала иск в суд в течение 7 дней после изъятия — это грубейшее нарушение закона .
4. Подать иск в суд. Если опека подала иск о лишении прав, ваша знакомая становится ответчиком в суде. Ей нужно готовиться к процессу: собирать доказательства, что она может обеспечить детям безопасность, что угроза миновала. Если опека не подала иск, но детей не возвращает, нужно подавать иск самой о возврате детей и оспаривании действий опеки .
3. На что обратить внимание
· «Не состоит на учёте» — это не защита. Органы опеки могут изъять детей и без предварительного учёта, если увидят угрозу здесь и сейчас .
· Сроки критичны. Если изъятие было без суда, то решение о временном помещении в дом малютки действует всего несколько дней, пока решается вопрос в суде .
· Доказательства. Для суда и прокуратуры нужны доказательства, что с детьми всё в порядке, если это так: показания соседей, справки о доходах, характеристики, фотографии нормального жилья и еды в холодильнике.
Резюме
Вашей знакомой нужно:
1. Получить на руки акт об изъятии.
2. Идти с этим актом в прокуратуру с жалобой на незаконные действия (если она считает их таковыми) или для надзора за процедурой .
3. Готовиться к суду, чтобы отстоять право воспитывать детей, либо в срочном порядке устранять те причины, которые назвали сотрудники опеки как «угрозу жизни».
Промедление здесь играет против неё — чем дольше дети находятся в учреждении, тем сложнее их вернуть психологически и юридически.