Моим родителям по 60 лет, могут ли оформить временную опеку?
Дело в том,что моей дочке 1,3.
Хочу оставить ее со своими родителями и уехать работать в другой город.
Что нужно сделать,чтобы меня не лишили родительских прав?
Моим родителям по 60 лет,могут ли оформить временную опеку?
Ваши родители вправе оформить временную опеку над внучкой при соответствии требованиям к опекунам. Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением, предоставить согласие на временную передачу, документы родителей. Возраст 60 лет не является препятствием при отсутствии медицинских противопоказаний. Лишение родительских прав не применяется при добровольной временной передаче ребенка родственникам. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе
Здравствуйте!
Чтобы у ваших родителей не возникло проблем с государственными органами (опекой, больницами), можно юридически закрепить статус ребенка. Согласно № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», родители могут подать заявление о назначении ребенку опекуна на период, когда они не могут исполнять свои обязанности. Главное, чтобы родители были дееспособны и по состоянию здоровья могли ухаживать за малышом. Еще Вы можете оформить нотариальную доверенность, это более быстрый способ.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!
Для бытовых ситуаций вполне достаточно (садик, поликлиника, полиция). Если вы уезжаете на несколько месяцев и будете приезжать время от времени. Если вы планируете работать в другом городе год и более, лучше оформить временную опеку.