Как мне теперь подтвердить родство с женщиной которая её удочерила свидетельство о рождении утерено
Мою маму удочерили в 1973 году. При получении паспорта почему то был вписан биологический отец который от нее отказался. Как мне теперь подтвердить родство с женщиной которая её удочерила свидетельство о рождении утерено
Для подтверждения родства в ситуации, когда свидетельство о рождении утеряно, а записи в документах противоречивы, первоочередным шагом является обращение в органы ЗАГС по месту регистрации рождения вашей матери или по месту вашего жительства для получения повторного свидетельства или справки о рождении. Если при удочерении в 1973 году в актовую запись были внесены изменения и женщина была записана матерью, то в новом документе она и будет указана, что снимет все вопросы. Однако, учитывая давность событий и возможные ошибки при выдаче паспорта, ЗАГС может выдать справку с указанием первоначальных данных или отказать в выдаче документа на приемную мать, если тайна усыновления была оформлена особым образом. В случае отказа со стороны ЗАГСа или отсутствия необходимых сведений в архивах, вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений или об установлении факта удочерения. Для судебного процесса в качестве доказательств подойдут любые сохранившиеся косвенные документы: выписки из домовых книг, сведения из личных дел с места работы или учебы матери, письма, семейные фотографии, а также показания свидетелей, которые могут подтвердить, что женщина воспитывала вашу маму как дочь. Также имеет смысл запросить в архиве суда или органа опеки копию решения об удочерении от 1973 года, которое является первичным правоустанавливающим документом. После того как факт родства будет подтвержден решением суда, оно станет законным основанием для подтверждения ваших прав, в том числе и в наследственных вопросах.
оставьте отзыв пожалуйста