Я в разводе, воспитываю детей сама, он мой кормилец, возможно ли его освободить от службы в армии
Здравствуйте,я мама пятерых детей.Старшего сына хотят забрать в армию на срочную службу. Я в разводе,воспитываю детей сама,он мой кормилец,возможно ли его освободить от службы в армии
Здравствуйте Алла, это ваши дети, сын не может быть их кормильцем. вы с отцами детей их и содержите и кормите. От службы в арсии. его не освободят. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Добрый вечер, Алла!
Согласно ст. 23 Федеральный закон № 53-ФЗ, освобождение от призыва возможно только по основаниям, прямо указанным в законе. Статус «кормильца семьи» сам по себе таким основанием не является. В соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 1 данного закона отсрочка предоставляется гражданам, имеющим нетрудоспособных иждивенцев при отсутствии других лиц, обязанных их содержать. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается на родителей. Если отец детей жив и не лишён родительских прав, он обязан уплачивать алименты. В силу ст. 87 СК РФ обязанность содержать родителей возникает только в отношении нетрудоспособных родителей. Если мать трудоспособна и не имеет инвалидности, правовые основания для отсрочки существенно ослабевают. Призывная комиссия действует строго в рамках закона и требует документального подтверждения иждивения. В случае отказа решение может быть обжаловано на основании ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ и главы 22 КАС РФ. Суд оценивает именно юридические, а не бытовые обстоятельства. На практике полное освобождение в подобной ситуации маловероятно, однако при наличии инвалидности матери или отсутствии иных обязанных лиц возможно получение отсрочки. Ключевым фактором является доказанность нетрудоспособности и иждивения в юридическом смысле. Без официального подтверждения этих обстоятельств вероятность освобождения или отсрочки невысока.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.