Есть ли возможность списаться?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Сын на СВО,с первых дней,сам пошел,у него 2 группа инвалидности,инвалид детства.Есть ли возможность списаться?
Здравствуйте, Лариса.
Краткий вывод: Ваш сын с II группой инвалидности имеет законное основание для освобождения от военной службы, но это не происходит автоматически — необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для подтверждения категории годности «Д» (не годен к военной службе).
Правовая логика:
Основание освобождения:
Ст. 53 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закрепляет, что граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат освобождению.
Пункт 4 ст. 53 прямо указывает, что категория «Д» — это «не годен к военной службе».
Применимость к инвалидности II группы:
Если инвалидность была установлена до призыва и она соответствует критериям, указанным в Положении о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), гражданин признается негодным.
Если инвалидность установлена в период службы, проводится дополнительное медицинское освидетельствование ВВК.
На практике:
Ваш сын должен подать документы о своей инвалидности в воинскую часть.
ВВК проводит освидетельствование и выносит заключение о категории годности.
При присвоении категории «Д» воинская часть обязана оформить освобождение и исключение из учета.
Практические последствия и риски:
Без прохождения ВВК «списание» не происходит.
Если комиссия откажет, возможна подача апелляции в вышестоящую ВВК.
Преждевременный отказ или игнорирование процедуры может считаться нарушением закона о воинской обязанности.
Уточняющий вопрос:
Была ли инвалидность официально подтверждена до начала СВО, или она возникла/подтверждена уже во время службы?
Заключение: исходя из действующего законодательства, освобождение возможно, но только через процедуру ВВК. Для детального разбора документов и подачи заявления лучше перейти в чат.
Ссылка на поддержку консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.