Здравствуйте, я гражданка РФ, могу ли я пригнать и ездить на авто, поставленном на учет в республике
Здравствуйте,я гражданка РФ,могу ли я пригнать и ездить на авто,поставленном на учет в республике Казахстан,на территории РФ,какие документы мне необходимы для безпроблемного передвижения на долгий срок?
Здравствуйте!
Гражданка РФ может управлять автомобилем, зарегистрированным в Республике Казахстан, на территории РФ. Однако для длительного и беспроблемного передвижения необходимо соблюсти ряд условий, связанных с регистрацией транспортного средства и водительским удостоверением.
Согласно законодательству Российской Федерации, транспортные средства, временно ввезенные на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), к которому относится Республика Казахстан, могут находиться на территории РФ без государственной регистрации в течение срока, не превышающего одного года. Это условие распространяется на автомобили, принадлежащие как физическим, так и юридическим лицам, зарегистрированным в государствах-членах ЕАЭС.
По истечении одного года с момента ввоза транспортное средство должно быть зарегистрировано в Госавтоинспекции РФ. Требования о государственной регистрации не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию РФ на срок не более одного года.
Для управления транспортным средством на территории РФ гражданину РФ необходимо иметь российское национальное водительское удостоверение. Использование иностранного водительского удостоверения для осуществления предпринимательской или трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, запрещено.
Здравствуйте, Ольга!
Да, вы можете пригнать и ездить на автомобиле, зарегистрированном в Казахстане, на территории РФ, но только в течение 6 месяцев, после этого срока вы обязаны поставить его на учёт в РФ.
В противном случае возможен штраф по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ («Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке»).
Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.
Всего доброго!