Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права коллекторов

Здравствуйте! У меня такой вопрос...Моя мама проходит поручителем в одном кредите, который банк продал коллекторской фирме 2 года назад. Кредитозаемщик в данный момент не отказывается выплачивать, но на сегодняшний день не может из-за финансовых проблем(работает не официально).Подскажите, пожалуйста, может ли, коллекторская служба подать в суд на поручителя и описать имущество, и как правильно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо

27 Июня 2014, 12:17, вопрос №486724 Юлия, г. Славянск-на-Кубани
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шарова Марина

    В суд коллекторская фирма будет подавать не на вашу маму, а на взыскание заемщика и  поручителя в солидарном порядке. Да имущество арестовать могут, и реализовать могут. Солидарный порядок — это кода взыскивают с того у кого есть, что взять или з/п, а потом поручитель выплатив за заемщика долг может обратиться за взысканием долга в порядке регресса. А что у заемщика нет имущества? На сколько большой долг?

    27 Июня 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В имуществе есть квартира, но она вдова и в квартире двое несовершеннолетних детей. В последний раз она говорила, что ей пришло письмо от коллекторской фирмы " погасите одним платежом 105 000 руб. а остальной долг вам простят" . Хотя долг составляет вроде бы 270 000.

    И сейчас когда с ней созваниваемся она уверенно говорит, что пусть подают в суд, а вот мы переживаем и не знаем как поступать в той или иной ситуации.

    30 Июня 2014, 07:32
  • Юрист - Шарова Марина

    а что говорит главный заемщик? 

    На квартиру взыскание не обратят  - не соразмерно долга, да и единственное жилье. Также не подлежит описи

    ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    Также исходя из практики если есть несовершеннолетние дети, то не описывается компьютер, второй телевизор и личные вещи ребенка.

    30 Июня 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats