Дочь ушла от мужа, есть несовершеннолетний ребенок, девочка, сейчас она в общей квартире с отцом

Дочь ушла от мужа, есть несовершеннолетний ребенок, девочка, сейчас она в общей квартире с отцом. При разводе кому присудят ребенка.

, Наталья, г. Москва
Роман Рябцев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Место жительства несовершеннолетней при разводе определяется либо по соглашению сторон, либо судом.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, суд оценит имущественное положение каждого из родителей, мнение ребенка (при достижении 10-летнего возраста), и перспективы для благополучия несовершеннолетней.

При наличии достаточных доказательств, суд может оставить ребенка Вашей дочери.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

При разводе место жительства несовершеннолетнего ребёнка определяется в интересах ребёнка. Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, если родители не могут договориться, спор разрешает суд, учитывая множество факторов.

Основные принципы определения места жительства ребёнка

Суд руководствуется принципом наилучшего обеспечения интересов ребёнка. Это означает, что решение принимается исходя из того, где ребёнку будет комфортнее и безопаснее жить, а не на основе предпочтений родителей.

Родители имеют равные права и обязанности в отношении детей, поэтому ни один из них не имеет автоматического преимущества только по признаку пола. Однако на практике суды часто оставляют детей с матерью, особенно если ребёнок мал, а мать не ведёт антисоциальный образ жизни. В последние годы наблюдается тенденция к более объективному рассмотрению дел, и случаи определения места жительства ребёнка с отцом становятся чаще.

Факторы, которые учитывает суд

При принятии решения суд анализирует:

Возраст ребёнка. Чем младше ребёнок, тем серьёзнее должны быть причины для его разлучения с матерью. Для детей дошкольного возраста проживание с матерью чаще считается предпочтительным.

Привязанность к родителям. Суд выясняет, с кем у ребёнка более тесная эмоциональная связь. Это может быть подтверждено, например, результатами психологической экспертизы.

Мнение ребёнка. Если ребёнку исполнилось 10 лет, суд обязан учесть его мнение. Однако оно не является определяющим и оценивается в совокупности с другими обстоятельствами. В некоторых случаях суд может учесть мнение ребёнка и до 10 лет, если это необходимо.

Нравственные и личные качества родителей. Учитываются характер, образ жизни, наличие вредных привычек, склонность к агрессии и т. д…

Жилищные условия. Оценивается соответствие жилья санитарным нормам, возможность выделить ребёнку отдельное место для сна и занятий.

Материальное положение. Суд проверяет способность родителя обеспечить базовые потребности ребёнка (питание, одежда, образование, медицинское обслуживание). Однако высокий доход одного из родителей не гарантирует автоматического решения в его пользу.

Режим работы и возможность уделять время ребёнку. Учитывается, кто из родителей может больше времени посвящать воспитанию, кто занимается повседневным уходом.

Отношения в семье. Учитываются связи ребёнка с братьями, сёстрами, другими родственниками. Например, близнецов обычно не разлучают.

Также суд обязательно привлекает орган опеки и попечительства для обследования условий жизни ребёнка и дачи заключения. При необходимости может быть назначена психологическая или педагогическая экспертиза.

Когда ребёнок может остаться с отцом

Суд может определить место жительства ребёнка с отцом, если:

мать не способна заботиться о ребёнке из-за состояния здоровья, специфики профессии или других причин;
мать проявляет агрессию, подвергает ребёнка опасности, ведёт аморальный или асоциальный образ жизни;
у матери нет средств для содержания ребёнка или неподходящие жилищные условия;
ребёнок старше 10 лет выразил желание жить с отцом, и это не противоречит его интересам;
отец активно участвовал в воспитании ребёнка до развода, и ребёнок сильно привязан к нему;
после расставания ребёнок фактически проживал с отцом, и изменение места жительства может причинить ему стресс.

Порядок действий

Если родители не могут договориться, вопрос решается в суде. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (если с истцом проживает ребёнок — можно подать по месту жительства истца). В иске нужно чётко обосновать, почему ребёнку лучше жить с тем или иным родителем, приложить доказательства (справка о доходах, характеристика с места работы, заключение психолога и т. д.).

Важно помнить, что независимо от решения суда оба родителя сохраняют равные права и обязанности в отношении ребёнка. Родитель, с которым ребёнок не проживает, имеет право на общение и участие в его воспитании.

Для повышения шансов на благоприятный исход рекомендуется обратиться к юристу, который поможет правильно оформить документы и представить интересы в суде.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.