Подскажите насколько это законно и можно ли привлечь к ответственности?
Соседи сверху открыли массажный салон(фото рекламы и аккаунта прилагается). Шум с 6:00 до 00:00 от передвижения мебели, какого-то оборудования и работы. Написали им записку 03.02,написали заявление через сайт мвд. Заявления зарегистрировали и сказали будут разбираться. Подскажите насколько это законно и можно ли привлечь к ответственности? И сколько это будет стоить?
- Screenshot_2026-02-18-17-17-16-315_com.whatsapp.jpg
- IMG_20260206_084758.jpg
Здравствуйте.
На основании изложенной ситуации сообщаю следующее:
Законность деятельности. Открытие массажного салона в жилом помещении возможно только при соблюдении ряда условий:
перевод квартиры в нежилое помещение (если оказываются медицинские услуги);
соблюдение санитарных и пожарных норм;
регистрация деятельности (ИП/самозанятость).
Нарушение тишины. Шум с 06:00 до 00:00 может нарушать установленные нормы уровня шума (СанПиН) и региональные правила о соблюдении тишины.
Вы правильно подали заявление в МВД — теперь важно дождаться результатов проверки.
Дополнительно рекомендую:
обратиться в Роспотребнадзор;
при необходимости подать иск в суд о прекращении нарушений и компенсации морального вреда.
Я готов оказать вам юридическую поддержку на всех этапах разрешения ситуации, включая:
подготовку и подачу жалоб в контролирующие органы (Роспотребнадзор, прокуратуру);
составление искового заявления в суд.
С уважением, Александр.