Имею ли я право не подавать документы на машину нотариусу с остальными документами?
Здравствуйте. Открываю наследственное дело на имущество. Но не хочу вступать в наследство на очень старый автомобиль. Задолженностей по налогам и штрафам у умершего нет. Имею ли я право не подавать документы на машину нотариусу с остальными документами?
Здравствуйте, Светлана!
Нет, нельзя принять наследство частично.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, например, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина ии др.
Согласно ст. 1158 ГК РФ:
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Но если Вы вступаете в наследство и оп завещанию и о закону, т по оному из этих оснований можете отказаться от наследства.
Здравствуйте!
Согласно закону, наследник не может отказаться от части наследства, а затем принять другую его часть. Если вы отказываетесь от наследства в отношении одного объекта имущества, это автоматически означает отказ от всего наследства. Статья 1158 ГК РФ определяет, что отказ от наследства является безусловным и не может быть изменен или отозван. Статья 1161 ГК РФ определяет, что если наследник отказывается от наследства, он не может принять его в будущем. Если вы откажетесь от наследства в отношении автомобиля, это автоматически означает отказ от всего наследства.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!
Есть один момент, когда вы действительно можете отказаться от наследства, если вы наследуете имущество по разным основаниям. Т.е. если на квартиру есть завещание на ваше имя, а машина наследуется по закону, или наоборот, вы можете отказаться от законной машины, сохранив право на завещанную квартиру.
Пожалуйста! Вам нотариус также может объяснить что Вы вправе сделать.