Какие дальнейшие действия если меня не отпустят что предпринять, или заставит идти за свой счет?
Здравствуйте, я лечусь в госпитале с пневмонией, я спросил у врача он сказал напишет рекомендацию к полному освобождению от исполнения обязанностей на 14 дней, вопрос. Могут ли в части меня не отпустить или же не дать освобождение командир, могули я уехать домой? На лечение я вс по контракту. Какие дальнейшие действия если меня не отпустят что предпринять, или заставит идти за свой счет?
Здравствуйте! Рекомендация врача из госпиталя о полном освобождении от обязанностей на 14 дней по болезни (пневмония) для военнослужащего по контракту оформляется через военно-врачебную комиссию (ВВК) и является основанием для отпуска по болезни, который командир не может отменить по своему усмотрению.
Права на освобождение
Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК в соответствии со ст. 11 п. 9 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положением о военно-врачебной экспертизе. Командир обязан издать приказ о предоставлении отпуска (от 30 до 60 суток, с возможным продлением), включая выезд домой для реабилитации, без права удерживать в части или переводить на «за свой счет». Рекомендация госпиталя (справка ВВК) обязательна для исполнения (ч. 5 ст. 61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ»).
Возможные отказы командира
Командир не вправе игнорировать заключение ВВК или не отпускать домой — это нарушение. Такие случаи бывают, но они незаконны; нет оснований для «за свой счет» вместо оплачиваемого отпуска по болезни (денежное довольствие сохраняется в полном объеме).
Дальнейшие действия
Получите официальную справку ВВК (3 экземпляра: 1 — вам на руки, 2 — командиру).
Подайте рапорт командиру с приложением справки (рапорт не обязателен, но фиксирует).
Если отказ: обратитесь в военную прокуратуру по месту дислокации части (по представлению прокурора командир обязан отпустить). Альтернатива — рапорт заместителю командующего округом по работе с личным составом для ускорения.
Можно уехать домой по окончании отпуска с момента убытия; фиксируйте все документы.