Как мне стать совладелицей, чтобы документы имели силу и в РФ?

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, брат- гражданин Украины. В Украине нотариусы отказали мне вступить в наследство. Квартира пока на территории Украины, но фронт близко, может перейти к РФ. Брат приехать в РФ не может.

, Надежда, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Да, вы можете стать совладелицей квартиры через отказ брата от наследства в вашу пользу, оформленный нотариально в РФ с последующей легализацией для Украины, или через суд в Украине по доверенности.

Отказ брата от наследства
Брат (как гражданин Украины) может оформить нотариальный отказ от доли в вашу пользу у российского нотариуса (согласовав текст с украинским коллегой). Документ не требует апостиля сейчас, но переводится на украинский; отправьте нотариусу в Украине по месту открытия наследства (6 месяцев с смерти наследодателя). Это даст вам его долю, сделав совладелицей; документы РФ признаются в Украине по Минским конвенциям.

Если территория перейдёт к РФ
Если квартира окажется в РФ (например, новые регионы), права до 2014/2022 признаются; оформите в Росреестре через МФЦ с разрешением комиссии (заявка онлайн с сканами), доверенностью брата или судом об установлении факта наследования. Брат оформит доверенность в консульстве РФ в Украине или дистанционно.

Практические шаги
Соберите документы: св. о смерти, рождении (родство), на квартиру (техпаспорт).
Если срок пропущен — суд в Украине восстанавливает (доверенность юристу).
Обратитесь к юристу по международному наследству для избежания блокировок из-за войны. Документы РФ будут иметь силу при переходе территории

Надежда
Клиент, г. Москва
Я написала, что нотариусы не хотят иметь дело с гражданами РФ. Ваш вариант не подходит
Надежда
Клиент, г. Москва
Мало того, брат в другой стране и не может приехать в РФ.