Здравствуйте, мы переехали из Казахстана в Россию, я получил ВНЖ а жена сменила гражданство на РФ, как можно
Здравствуйте, мы переехали из Казахстана в Россию, я получил ВНЖ а жена сменила гражданство на РФ, как можно нам теперь расторгнуть брак, что для этого нужно, расторжение брака обоюдное, и мы находимся в разных регионах на территории рф
Здравствуйте! Поскольку вы имеете ВНЖ в России, а жена — гражданство РФ, расторжение брака возможно в органах ЗАГС по российскому законодательству (ст. 160 СК РФ), если обоюдное согласие и нет несовершеннолетних детей. Разные регионы не препятствие: один супруг подаёт заявление лично, другой — нотариально заверенное по форме (через нотариуса в своём регионе).
Условия для развода в ЗАГС
Обязательны: отсутствие споров по имуществу/алиментам (решаются позже), официальный брак (свидетельство из Казахстана — с апостилем и переводом). Месячный срок на размышление после подачи, затем регистрация и выдача свидетельств. Экстерриториальность: любой ЗАГС по месту жительства одного из вас.
Если дети есть — только через суд мирового участка по месту жительства ответчика (жены), с возможностью соглашения о подсудности.