Добрый день, подскажите пожалуйста у меня погиб приёмный сын на СВО, я признанная по решению суда воспитатель, мне 54 года могу ли я пойти на пенсию, если у меня льгота

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня погиб приёмный сын на СВО, я признанная по решению суда воспитатель, мне 54 года могу ли я пойти на пенсию, если у меня льгота. Семьи у него нет и детей нет.

, Светлана, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Да, как признанный судом воспитатель погибшего приёмного сына на СВО, вы имеете право на досрочную страховую пенсию по старости в 55 лет (снижение на 5 лет от стандартного возраста для женщин). Это льгота распространяется на родителей и приравненных к ним лиц (фактических воспитателей при содержании не менее 5 лет до совершеннолетия), если гибель сына произошла при исполнении обязанностей военной службы.

Для оформления досрочной пенсии требуется одновременное выполнение условий: гибель сына на СВО (подтверждается извещением о гибели и свидетельством о смерти), ваш возраст не менее 55 лет (вам 54, так что подождать год), страховой стаж минимум 15 лет (в 2026 г.) и не менее 31 пенсионного балла.

Льгота предусмотрена п. 3 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и применяется к семьям погибших военнослужащих.

Необходимые документы
Паспорт и СНИЛС.
Решение суда о признании вас воспитателем.
Свидетельство о рождении/усыновлении сына (или документы, подтверждающие воспитание).
Извещение о гибели («похоронка») из военкомата, свидетельство о смерти.
Трудовая книжка и справки о стаже/заработке.
Обратитесь в Социальный фонд России (бывший ПФР) или МФЦ по месту жительства с заявлением; пенсия назначится со дня обращения после 55 лет.