Добрый день Мой сын был осужден 22 мая 2026г Срок освобождения апрель этого 2026года До сих пор не пришел ему

Добрый день Мой сын был осужден 22 мая 2026г Срок освобождения апрель этого 2026года До сих пор не пришел ему приговор.Так как сын осужден был не один,а с группой лиц,у которых сроки на много больше и они собираются писать апеляцию,мы боимся что сын "пересидит", из за того что до сих пор нет решения суда и что пока будет рассматриваться апеляуия,его не выпустят из сизо.

Вопрос :как ускорить проуесс выдачи приговора на руки заключенному и если не будет приговора,аыпустят ли его из сизо по окончании срока.И будут ли его держать там,если остальные подельники напишут апеляцию и она будет долго рассматриваться?

, Ирина, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Ситуация сложная, но закон на стороне вашего сына. Отвечаю коротко по пунктам:

Выпустят ли по окончании срока, если нет приговора на руках?
Да, обязаны выпустить. Если срок наказания истек (апрель 2026), а приговора нет, администрация СИЗО обязана освободить его по окончании срока. Отсутствие бумажки у него на руках не является основанием для удержания.
Будут ли держать в СИЗО из-за апелляции других?
Нет, не будут. Апелляции подельников с большими сроками не имеют отношения к вашему сыну. Если его срок закончился, суд не может его держать «за компанию». Апелляционное рассмотрение происходит уже без него на свободе (если только суд специально не решит вопрос о его мере пресечения, но если срок отбыт, мера пресечения теряет смысл).
Как ускорить выдачу приговора?
Нужно писать официальные заявления (жалобы) на имя начальника СИЗО и председателя суда, который выносил приговор. В заявлении указать, что отсутствие приговора нарушает его права и препятствует возможной подаче собственной апелляции (если он хочет ее писать).
Главное: Не паникуйте. Как только наступит дата освобождения, администрация СИЗО обязана его выпустить, независимо от того, подписаны ли документы у других.

Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.