Обязан ли работодатель выплатить какую либо компенсацию при сокращении с работы

выплачивается ли компенсация при сокращении ? Уведомление об увольнении по сокращению численности работников . на основании ч. 2 ст. 180 будет расторгнут договор , если выплачивается компенсация , то как это производится , в какие сроки и какой суммой ?

Уточнение от клиента

скажите пожалуйста ,с какого момента должна выплачиваться компенсация ?( уведомление нам принесли 26.06.2014г. и осталось работать только июль месяц, а с 1 августа уже закрывают магазин ) так компенсацию выплачивают после закрытия ( я имею ввиду , что за июль отработанный мы получаем з/п а не компенсацию ) сумма компенсации должна выплачиваться за три мес ?

, Наталья, г. Тюмень
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Трудовой кодекс РФ. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
 При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

 При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Удачи вам.