Добрый день ситуация такова рода мои соседи которые живут в луганской народной республики им одному 86
Добрый день ситуация такова рода мои соседи которые живут в луганской народной республики им одному 86 другому 89 они просили разузнать почему до января 2026 года получали социальную выплату как дети войны проживавшие на акупированой территории вов и как инвалидполучали доплаты на лекарства а после 1го января 2026г. Им перестали платить социальные выплаты по всем видам поддержки, так можно получить разъяснения как восстановить всё старикам???
Ситуация с прекращением выплат вашим соседям в Луганской Народной Республике, скорее всего, связана с окончанием переходного периода интеграции региона в правовое поле Российской Федерации. До 1 января 2026 года в новых регионах могли действовать временные правила и сохраняться льготы, установленные местным законодательством, однако после этой даты социальная поддержка должна полностью соответствовать общероссийским стандартам.
Для восстановления выплат пенсионерам необходимо в кратчайшие сроки обратиться в местное отделение Социального фонда России (СФР) для переоформления статуса и мер поддержки по российским законам. Причина остановки выплат может заключаться в необходимости подтверждения права на льготы «Дети войны» или переосвидетельствования инвалидности в соответствии с федеральными перечнями заболеваний и нормами РФ. Также важно проверить, подавали ли они заявления на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (лекарства, санаторное лечение), так как в России эти выплаты часто требуют активного волеизъявления гражданина и наличия российского паспорта. Самым простым первым шагом будет визит в ближайший МФЦ или отделение СФР в Лисичанске с оригиналами всех имеющихся документов для проведения сверки данных в системе
Оставьте отзыв, пожалуйста