Вопрос такой: у военнослужащего, общая продолжительность военной службы в календарном исчислении
Добрый день! Вопрос такой: у военнослужащего, общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет 15 лет, куплена квартира по военной ипотеке, но он увольняется по состоянию здоровья (В - ограничено годен), как расчитывается пенсия и погашает ли долг по ипотеке государство в этом случае?
При увольнении по состоянию здоровья с выслугой 15 календарных лет вы имеете право на полное закрытие ипотечного кредита за счет государства, но право на пенсионные выплаты в данном случае не возникает. Поскольку причина увольнения признана «льготной» (категория «В»), государство обязано выплатить вам дополнительные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения до величины, которую вы бы набрали при выслуге в 20 лет. Этих средств, как правило, достаточно для полного погашения остатка долга перед банком, а если образуется излишек, он выплачивается вам на руки.
Что касается пенсии, то для её назначения при увольнении по здоровью необходимо иметь либо 20 лет чистой выслуги, либо общий трудовой стаж 25 лет, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба. Так как у вас всего 15 лет выслуги и вы увольняетесь по категории «В» (ограниченно годен), а не по достижении предельного возраста, права на ежемесячную военную пенсию сейчас нет. Однако вы получите единовременное пособие при увольнении в размере двух окладов денежного содержания, а накопленный стаж будет учтен в будущем при назначении гражданской страховой пенсии по старости.
Оставьте отзыв, пожалуйста