Здравствуйте у меня идет судебный процесс на котором мне выдали

Здравствуйте, у меня идет судебный процесс, на котором мне выдали определение о назначении экспертизы в котором была допущена ошибка в модели шин которые будут предметом экспертизы указали радиус R70 вместо R17 , а так же есть строка в которой написано что решение о присутствии на экспертизе остается за независимым экспертом. Подскажите, что нужно сделать чтобы исправили ошибку или нужно ли её исправлял т.к. документ выданный судом?

Я бы хотел присутствовать на всех этапах экспертизы дабы обезопасить себя от фальсификации , подмена шин или же их порчи, т.к экспертов находил ответчик, что нужно сообщить суду чтобы мне разрешили присутствие , вроде как я как истец имею на это право ?

, Григорий, г. Иркутск
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Вы вправе и должны предпринять активные действия для защиты своих интересов, так как ошибка в размере шин является существенной технической опиской. Если ее не исправить, эксперт формально не сможет провести исследование вашего имущества, так как описание в документах не совпадет с реальностью. Вам необходимо подать в суд, выдавший документ, заявление об исправлении описки, в котором четко указать на несоответствие характеристик объекта и попросить вынести исправленное определение. Относительно присутствия на экспертизе — закон прямо дает вам такое право как участнику процесса. Формулировка о том, что решение остается за экспертом, обычно касается случаев, когда присутствие посторонних может объективно помешать техническому процессу или химическим реакциям, но при осмотре и идентификации шин ваше присутствие вполне обосновано. Чтобы реализовать это право, направьте письменное уведомление в адрес экспертной организации и одновременно ходатайство в суд. Укажите, что ваше участие необходимо для подтверждения подлинности передаваемых на экспертизу объектов и исключения риска их подмены или случайного повреждения. Вы имеете право наблюдать за процессом, давать пояснения эксперту и фиксировать ход осмотра, что станет дополнительной гарантией честности исследования, особенно если экспертное учреждение было предложено противоположной стороной.

Оставьте отзыв, пожалуйста

Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, но вполне решаемая. Давайте разберем два ваших вопроса по порядку: как исправить ошибку в определении и как обеспечить ваше присутствие на экспертизе.

1. Как исправить ошибку в модели шин (R70 вместо R17)
Это техническая ошибка (описка), и ее обязательно нужно исправить, чтобы экспертиза проводилась в отношении правильного предмета — ваших колес диаметром R17, а не несуществующих R70. Иначе результаты экспертизы могут быть признаны не относящимися к вашему делу.

Вам необходимо срочно подать в суд заявление об исправлении описки. Вот пошаговая инструкция:

На какую статью ссылаться: В заявлении укажите статью 200 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, которая позволяет суду по заявлению участника дела исправить допущенные в определении описки.
Процедура рассмотрения: Суд рассмотрит ваше заявление в течение 10 дней со дня его поступления. Обычно такие вопросы решаются без проведения судебного заседания, но суд может вызвать стороны, если посчитает нужным.
Что писать в заявлении:

Укажите номер вашего гражданского дела и дату вынесения определения о назначении экспертизы.
Опишите ошибку: «В определении суда от [дата] по делу №… допущена описка: неверно указана модель шин, подлежащих экспертизе, а именно «R70» вместо правильной «R17».»
Попросите суд внести соответствующее исправление.
Приложите копию определения с ошибкой (если есть).
Важно: Подать такое заявление нужно как можно быстрее, чтобы эксперт получил уже исправленный документ. Если определение уже направлено в экспертное учреждение, можно также продублировать ходатайство об исправлении ошибки непосредственно перед началом экспертизы, но основной путь — через суд.
2. Как обеспечить ваше присутствие на экспертизе
Ваше желание присутствовать абсолютно оправданно, особенно когда экспертов находит ответчик. Закон на вашей стороне, но нужно правильно оформить свои намерения.

Фраза в определении о том, что решение о присутствии остается за экспертом, может быть стандартной, но она не лишает вас права просить суд закрепить это право.

Что нужно сделать:

Немедленно заявить ходатайство. Составьте письменное ходатайство на имя судьи. В нем укажите:

Что вы, как истец, являетесь лицом, участвующим в деле.
Что в соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ вы имеете право участвовать в исследовании доказательств, к которым относится и судебная экспертиза.
Изложите свои опасения: «В целях предотвращения возможной фальсификации, подмены или повреждения объекта экспертизы (шин R17), а также для дачи пояснений эксперту по существу исследуемого объекта, прошу суд обязать эксперта обеспечить моё присутствие при проведении визуального осмотра и всех этапов исследования шин.»
Сошлитесь на то, что экспертиза назначена по инициативе ответчика, и ваше присутствие — гарантия объективности.
Что говорит закон: Хотя в ГПК напрямую не сказано, что стороны обязаны присутствовать, их право на участие в процессе доказывания закреплено. Более того, в законе о государственной судебно-экспертной деятельности (№ 73-ФЗ) указано, что при производстве экспертизы в государственном учреждении может присутствовать лицо, в отношении которого проводится экспертиза, с разрешения суда. Для негосударственных экспертов это тоже является общераспространенной практикой, если на этом настаивает суд.
Резюме и план действий
Чтобы обезопасить себя, вам нужно действовать по двум направлениям одновременно:

Немедленно подайте в суд заявление об исправлении описки (R70 на R17) на основании ст. 200 ГПК РФ.
Одновременно подайте ходатайство о разрешении присутствовать при проведении экспертизы. В ходатайстве подчеркните, что это необходимо для дачи пояснений эксперту и контроля за сохранностью объекта, который предоставляет ответчик.
Подавайте оба документа через канцелярию суда, обязательно получив отметку о принятии на вашем экземпляре. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов, что суд учтет ваши требования до того, как эксперты приступят к работе.