Когда придет, мне на заработную карту аванс и зарплата, правда, что приставы могут списывать только 50%?
Арест на счета. Когда придет, мне на заработную карту аванс и зарплата, правда, что приставы могут списывать только 50%?
- Screenshot_2026-02-21-02-00-10-16_693d1afdebbbdac65dc87c3942339a28.jpg
Здравствуйте!
По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 для погашения задолженности с кдолжника могут удерживать до 50% от последнего периодического платежа на счёт (например, зарплаты), если речь идёт о взыскании алиментов, вреда здоровью, от преступления и в случае смерти кормильца — до 70%. Можно просить пристава оставить после взысканий не менее прожиточного минимума. прожиточный минимум можно просить и на иждивенцев — несовершеннолетних детей, но тогда заявление надо подавать в суд.
Всего доброго!