Здравствуйте, отец больше полугода без вести пропавший, часть готовит справку о смерти, я нахожусь на сво, могут ли меня отправить на позиции пока нет справки о смерти отца
Здравствуйте, отец больше полугода без вести пропавший, часть готовит справку о смерти, я нахожусь на сво, могут ли меня отправить на позиции пока нет справки о смерти отца!?
Добрый день.
К сожалению да. В данном случае ограничений формально нет, поскольку нет подтверждений того, что погиб в ходе СВО.
Тем не менее, Вам есть смысл подать рапорт командованию с указанием на эти обстоятельства и просить не направлять туда, поскольку потом придется возвращать Вас оттуда на основании Указаний МО РФ от 2022 года №205/2/326дсп, которыми установлен запрет направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Здравствуйте!
могут ли меня отправить на позиции пока нет справки о смерти отца!?
Если Вы не обратитесь с соответствующим рапортом к командиру воинской части — могут направить.
Но если Вы оформите рапорт и передадите для рассмотрения командованию со ссылкой на указания МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп с просьбой о ненаправлении Вас для выполнения боевых задач — такой рапорт вполне могут удовлетворить. К рапорту необходимо приложить документ, подтверждающий факт участия в выполнении боевых задач отцом.
одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.
направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Данные требования обязательные для командования воинских частей. Это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)
Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Поэтому направляйте такой рапорт, иного выхода все равно у Вас нет.
шансы у Вас есть на его удовлетворение