8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, отец больше полугода без вести пропавший, часть готовит справку о смерти, я нахожусь на сво, могут ли меня отправить на позиции пока нет справки о смерти отца

Здравствуйте, отец больше полугода без вести пропавший, часть готовит справку о смерти, я нахожусь на сво, могут ли меня отправить на позиции пока нет справки о смерти отца!?

, Николай, Харьков
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

К сожалению да. В данном случае ограничений формально нет, поскольку нет подтверждений того, что погиб в ходе СВО.

Тем не менее, Вам есть смысл подать рапорт командованию с указанием на эти обстоятельства и просить не направлять туда, поскольку потом придется возвращать Вас оттуда на основании Указаний МО РФ от 2022 года  №205/2/326дсп, которыми  установлен запрет направлять  для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

0
0
0
0

Поэтому направляйте такой рапорт, иного выхода все равно у Вас нет. 

шансы у Вас есть на его удовлетворение

0
0
0
0
Игорь Коваленко
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 8.8

Здравствуйте!

могут ли меня отправить на позиции пока нет справки о смерти отца!?

 Если Вы не обратитесь с соответствующим рапортом к командиру воинской части — могут направить.

Но если Вы оформите рапорт и передадите для рассмотрения командованию со ссылкой на указания МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп с просьбой о ненаправлении Вас для выполнения боевых задач — такой рапорт вполне могут удовлетворить. К рапорту необходимо приложить документ, подтверждающий факт участия в выполнении боевых задач отцом.

одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Данные требования обязательные для командования воинских частей. Это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)

Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов
рейтинг 8.9

Уважаемый Николай, здравствуйте! 

Да, судя по Вашему вопросу, сейчас отец считается без вести пропавшим, и Вы все также юридически и фактически остаетесь военнослужащим.

Основания для освобождения от исполнения обязанностей военной службы или ограничения в направлении на позиции — отсутствуют.

Согласност. 39–45 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 военнослужащий обязан выполнять приказы командира (начальника), отданные в установленном порядке, беспрекословно, точно и в срок.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Неисполнение приказа является преступлением против военной службы. Приказ может быть отменён только командиром, его отдавшим, либо вышестоящим прямым начальником.

Таким образом, командование вправе направить Вас на выполнение задач, в том числе на позиции.

Рекомендую по получении справки своевременно уведомить командование и подать рапорт с приложением подтверждающих документов для рассмотрения вопроса об изменении условий службы. Об остальном написали мои коллеги.

С уважением, Дарья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я действующий военнослужащий у меня психиатр поставит диагноз Астено невротический синдром могу ли я уволиться с армии по этому заболеванию
Здравствуйте я действующий военнослужащий у меня психиатр поставит диагноз Астено невротический синдром могу ли я уволиться с армии по этому заболеванию
, вопрос №4865464, Алексей, г. Рязань
Семейное право
Правомерны ли такие действия и что я должна предпринять?
Мой муж пропал без вести , брак официальный. Два года , до это был гражданский. У мужа есть ребёнок 13 лет, брак с матерью ребёнка заключён ни когда не был. Алименты все выплачивает. Командир части сказал, что теперь , пока муж без вести пропавший, всё денежное довольствие будет переводиться ребёнку, я ни чего не получу, пока не признают погибшим. Правомерны ли такие действия и что я должна предпринять? У меня есть дочь несовершеннолетняя от первого брака, которая находилась на полном обеспечении мужа, могут ли её призвать иждивенцем супруга?
, вопрос №4865398, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Правомерны ли действия бухгалтерии?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я заказала справку в учебном заведении на налоговый вычет.В заявлении поставила галочку,где написано "получить справку лично" и приписала сама ручкой "отправить по эл.почте".Справка готова,написали приезжайте.О том,чтобы мне прислали на электронную почту поступил отказ.Правомерны ли действия бухгалтерии?
, вопрос №4865177, Анна, г. Сочи
Автомобильное право
У меня такой вопрос, меня лишили водительских прав, в 2022 г, а в 2024 г истек срок лишения прав, я сейчас участники СВО, могу ли я вернуть права без сдачи экзамена?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, меня лишили водительских прав, в 2022 г, а в 2024 г истек срок лишения прав, я сейчас участники СВО, могу ли я вернуть права без сдачи экзамена ?
, вопрос №4865104, Сергей, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
У нас с ним общий ребенок Могу ли я подать в суд на не действительный брак?
Мой бывший муж жил с женщиной,около 3х лет у мужа и его отца была квартира. Они ее продали и оформили ипотеку на отца его сожительницы Не прописаны вроде там Отец его жил с ними. Перед уходом на сво за 4 дня они расписались Отец его пока живет с ней. Бывший муж без вести пропал, недавно и знаю только я это. У нас с ним общий ребенок Могу ли я подать в суд на не действительный брак? И есть ли шанс выиграть суд ?
, вопрос №4864780, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2026