Муж с женой в разводе, но муж обманным путём забрал ребёнка и не отдаёт, говорит что ребёнок будет жить с ним, а второй ребёнок 3 года остался с мамой, а которого забрал 7 лет
Добрый вечер! Муж с женой в разводе, но муж обманным путём забрал ребёнка и не отдаёт, говорит что ребёнок будет жить с ним, а второй ребёнок 3 года остался с мамой, а которого забрал 7 лет. Как вернуть ребёнка.
Добрый вечер, Ирина!
В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права на ребёнка. При раздельном проживании родителей место жительства ребёнка определяется соглашением либо судом (ст. 65 СК РФ). Самовольное удержание ребёнка одним из родителей не создаёт автоматически законного основания для проживания с ним. Родитель вправе требовать защиты своих прав в порядке ст. 68 СК РФ. Спор подлежит рассмотрению районным судом с обязательным участием органа опеки (ст. 78 СК РФ). Суд исходит исключительно из интересов ребёнка (ст. 65 СК РФ), учитывая его привязанность, возраст, условия проживания и личные качества родителей. Обеспечительные меры могут быть заявлены на основании ст. 139–144 ГПК РФ. Мнение ребёнка учитывается согласно ст. 57 СК РФ. Бремя доказывания обстоятельств лежит на сторонах (ст. 56 ГПК РФ). Чем быстрее будет подан иск, тем меньше риск закрепления фактического проживания у отца. При отсутствии угрозы жизни немедленное изъятие по ст. 77 СК РФ применяется редко. Оптимальная стратегия — срочное обращение в суд, фиксация обстоятельств через органы опеки и сбор доказательств благоприятных условий проживания у матери.
Пошаговый план действий
1.Немедленно обратиться в органы опеки с заявлением.
2.Подать заявление в полицию для фиксации факта удержания.
3.Подготовить иск об определении места жительства ребёнка (районный суд).
4.Заявить обеспечительные меры (ст. 139 ГПК РФ).
5.Собрать доказательства:
-характеристика из школы;
-медицинские документы;
-подтверждение проживания;
-свидетели.
6.Просить суд назначить психологическую экспертизу при необходимости.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.
Добрый день.
Запретить вам общение с ребенком супруг не может.
Если супруг препятствует вам в общении с ребенком, Вы можете обратиться в отделение полиции, в районный суд с с исковым заявлением о месте проживания ребенка.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
Для дополнительной помощи пишите в чатт.
Добрый день.
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Обращайтесь с иском в суд.
Иного пути нет.
Если не будет принято решение в вашу пользу, то вы сможете на основании решения суда требовать передать ребенка.
Могу составить иск.
Пишите мне в чат.