Нужны ли права на электровелосипед с мощностью 500w если он без аккумулятора?
Здравствуйте!
Добрый вечер, Александр!
В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ транспортное средство с электродвигателем мощностью свыше 250 Вт и до 4 кВт относится к мопедам. Электровелосипед мощностью 500 Вт формально подпадает под данное определение. Согласно ст. 25 ч. 1 Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право управления мопедом подтверждается водительским удостоверением категории «М» либо иной категорией, включающей такое право. Управление без соответствующего удостоверения образует состав правонарушения по ст. 12.7 КоАП РФ. Отсутствие аккумулятора не изменяет конструктивную мощность двигателя и не исключает автоматической квалификации как мопеда. Практика правоприменения ориентируется на технические характеристики, а не на фактическое использование в конкретный момент. Если двигатель установлен и предусмотрен производителем, инспектор ГИБДД вправе считать ТС мопедом. Для минимизации рисков рекомендуется либо получить категорию «М», либо демонтировать двигатель с внесением изменений в конструкцию. В спорной ситуации возможно назначение технической экспертизы (ст. 26.4 КоАП РФ). Бремя доказывания вины лежит на органе, привлекающем к ответственности (ст. 1.5 КоАП РФ), однако на практике доказать иную квалификацию сложно. Таким образом, при мощности 500 Вт безопасной правовой позицией является наличие водительского удостоверения.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.