Здравствуйте подскажите пожалуйста мне пришла повестка электронная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , мне пришла повестка электронная из военкомата (для уточнения военно учетных данных). В 2023 году получил военный билет с категорией В , мне было 25 лет , в этом году уже будет 28. Новый закон поднятия призывного возраста до 30 лет вступил в силу с 2024 года . Вопрос у меня такой, могут ли мне дать повестку на повторное медобследование, если я получил военный билет в 2023 году , когда призывной возраст был до 27 лет, (но на тот момент мне было 25) и по факту мне уже 28 будет в этом году .

, Дмитрий, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Вопрос у меня такой, могут ли мне дать повестку на повторное медобследование

 Нет.

Пройти переосвидетельствование Вы можете только на основании поданного Вами заявления. Если Вы его не подаете то проводить повторное освидетельствование в отношении Вас не будут.

На этот счет в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывалось, что

Гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации,вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе

Реализация данного права осуществляется путем подачи в военкомат заявления о его проведения.

Если оно не подается, то проводить в отношении Вас переосвидетельствование не будут. Категория годности у Вас не меняется.

Вы уже находитесь в запасе и Ваш призыв на военную службу в этой связи исключен.

Дмитрий
Клиент, г. Тула
Просто непонятно зачем тогда вызывать , чтобы уточнить данные , если есть доступ к госуслугам

Значит какие-то данные на Гос.услугах отсутствуют.

Сейчас это достаточно распространенная процедура.

Также есть вероятность того, что могут вручить повестку о призыве на 7ми дневные военные сборы.