Где можно получить обменный ордер на муниципальную квартиру, квартира числится за муниципалитетом города
Где можно получить обменный ордер на муниципальную квартиру ,квартира числится за муниципалитетом города
Добрый вечер, Инна!
В действующем законодательстве Российской Федерации понятие «обменный ордер» отсутствует, поскольку ордерная система предоставления жилья применялась по ЖК РСФСР 1983 года, который утратил силу с 1 марта 2005 года в связи с введением в действие Жилищный кодекс Российской Федерации. В настоящее время муниципальная квартира предоставляется гражданину на основании договора социального найма (ст. 60 ЖК РФ). Наниматель вправе осуществить обмен жилого помещения по правилам ст. 72 ЖК РФ с согласия наймодателя и всех проживающих членов семьи. Основания для отказа в обмене строго ограничены ст. 73 ЖК РФ и подлежат буквальному толкованию. Муниципалитет действует в пределах полномочий, предусмотренных ст. 14 ЖК РФ. При наличии несовершеннолетних требуется соблюдение гарантий их прав (ст. 37 ГК РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Если отказ органа местного самоуправления не соответствует основаниям ст. 73 ЖК РФ, он может быть обжалован в судебном порядке по правилам КАС РФ. Муниципальная квартира остается собственностью муниципального образования, а наниматель обладает правом пользования, но не правом собственности (ст. 49, 60 ЖК РФ). Обмен оформляется договором, а затем заключаются новые договоры социального найма. Следовательно, получить «обменный ордер» невозможно, но возможно реализовать право на обмен через установленную законом процедуру.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.