человек1отправил место рожденияномер и серию паспорта человека2

человек(1)отправил место рождения,номер и серию паспорта человека(2) третьему лицу(подруге),третье лицо приходится человеку(2)подругой и человек(2) хочет написать заявление на человека(1)

могут ли завести статью и будут ли вообще заводить дело?

, артем, г. Лодейное Поле
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не очень понятны мотивы.

Речь похоже о передаче персональных данных.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 11 — 18 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

Состава преступления тут не усматриваю, если данные не использовались в противоправных целях.

Но подать заявление в полицию могут.

Но вряд ли кого то привлекут.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Если человек1 передал персональные данные человека2 без его согласия, это может рассматриваться как нарушение неприкосновенности частной жизни. Если передача данных произошла в рамках дружеских отношений и без злого умысла, это может не рассматриваться как преступление. Если передача данных произошла без злого умысла и не привела к каким-либо последствиям для человека2, то скорей всего уголовное дело заводить не будут. Если передача данных привела к мошенничеству или краже личных данных, то это может быть основанием для возбуждения дела. Даже если уголовное дело не будет возбуждено, человек2 может подать гражданский иск против человека1 за нарушение права на неприкосновенность частной жизни и потребовать компенсации морального вреда.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!