Отказ в подписании акта и оплаты по договору подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на электроизмерительные работы, где были расписаны измерения и количество точек замеров, указан адрес помещения, происходили замеры. Работа была выполнена, отчет и акт предоставлены заказчику. Заказчик отказывается оплачивать окончательный счет (была предоплата). В договоре прописано, что заказчик в течение 5 раб.дней проверяет отчет и подписывает акт, в ином случае составляет акт с замечаниями. Все сроки вышли, акт не подписан, заказчик направляет нам претензию (прошло уже 2 месяца), что мотивированно не подписывает акт, т.к. нашли недоработки. Ссылаются, что "в отчете не было указаний на электроизмерения напряжения вводного кабеля и поэтому работы не могут считаться выполнеными". Вводный кабель находится за территории помещения, где по договору происходили работы, замеры вводного кабеля в договоре не фигурируют. Работы указанные в договоре выполнены и на каждые пункт замеров в "предмете договора" есть свой протокол в отчете. Каким образом лучше поступить?

, Яна, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В таком случае рекомендую Вам обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной
форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое
заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения
формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается
исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом
является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его
работы или дата и место его государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной
почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место
жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные
нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и
подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного
досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по
обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они
необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут
содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств
от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле,
копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них
отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие
направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и
приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле,
отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в
установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате
государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки,
об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых
истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в
качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие
полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении
имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом
претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным
законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении
заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических
лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с
указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и
(или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя
либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или
отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за
тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть
представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Готов оказать помощь в подготовке искового заявления.