Здравствуйте, мне надо подавать ежегодный уведомление на ВНЖ, и официально не работаю, как мне указать НДФЛ?
Здравствуйте, мне надо подавать ежегодный уведомление на ВНЖ, и официально не работаю, как мне указать НДФЛ? Есть какой нибудь решение ? Прошлом году я уведомила справка о банке на счету деньги.
Добрый вечер, Зара!
Ежегодное уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ подается в соответствии с ч. 9 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002. Закон не устанавливает обязанности иностранного гражданина иметь официальную работу, однако в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 9 указанного закона вид на жительство может быть аннулирован при отсутствии средств к существованию. Под средствами понимается наличие дохода либо иных законных источников, достаточных для проживания не ниже прожиточного минимума в регионе. Налог на доходы физических лиц возникает только при наличии налогооблагаемого дохода (ст. 209 НК РФ), а налоговая база определяется согласно ст. 210 НК РФ. Если дохода не было, обязанность по уплате НДФЛ не возникает. Указание «0» в графе НДФЛ при отсутствии дохода соответствует налоговому законодательству. Вместе с тем необходимо подтвердить наличие денежных средств документально (банковская выписка, договор дарения, заем и т.д.). Сумма средств должна покрывать прожиточный минимум за 12 месяцев. Отсутствие подтверждения может повлечь риск аннулирования ВНЖ. Судебная практика исходит из оценки фактической обеспеченности лица средствами. Таким образом, ключевым является не наличие работы, а подтверждение законного источника средств и их достаточности.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.