Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уведомление о цессии банком клиенту

Здравствуйте,один банк переуступил свои права по требованию денег другому банку...они заключили договор цессии...какие нарушения тут просматриваются на лицо если клиент под роспись не получал никаких документов!

27 Июня 2014, 10:02, вопрос №486591 Валерий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Валерий. 

    На лицо нарушений не просматривается. Они могут просматриваться только в том случае, если в  договоре клиента с банком имеется прямой запрет на переуступку прав требования. Согласно ГК РФ: 

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотренозаконом или договором.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.


    27 Июня 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats