Подскажите, как я могу отменить приказ о переводе?

Здравствуйте, я написал заявление на перевод со специалитета на бакалавр. М не скащаои, что я сразу подлежу срочному призыву. Подскажите, как я могу отменить приказ о переводе?

, Илья, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
М не скащаои, что я сразу подлежу срочному призыву.

 Здравствуйте!

Верно понимаю, что отсрочка от призыва на военную службу Вам в настоящее время уже предоставлена?

Если да, то срок обучения в результате данного перевода у Вас увеличивается? Если да, то на какой срок он увеличивается?

Если срок обучения не увеличивается, то предоставленная Вам отсрочка не будет утрачена согласно требованиям пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

… перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Переход со специалитета на бакалавриат сам по себе не будет основанием для утраты предоставленной отсрочки. Согласно ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» бакалавриат и специалитет относится к высшему образованию. Поэтому такого рода перевод не повлияет на уже предоставленную отсрочку.

Это правило будет действовать в случае, если отсрочка Вам уже предоставлена (есть соответствующее решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

 Вы в каком вузе обучаетесь?

Приказ о переводе уже был принят, до Вас его довели?

, я написал заявление на перевод со специалитета на бакалавр. М не скащаои, что я сразу подлежу срочному призыву.

 Вы не утрачиваете права на отсрочку. Она у Вас сохраняется, поскольку при переводе с уменьшением срока обучения — он у Вас не увеличивается.

И в таком случае, в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва у Вас должна быть сохранена.

На этот счет есть и соответствующая судебная практика.

Например, Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2022 N 88А-7562/2022

Решением призывной комиссии городского округа «Город Чита» от 2 ноября 2020 г., протокол N, А. предоставлена отсрочка от призыва на военную службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 сентября 2025 г. в связи с освоением образовательных программ в ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» на основании приказа от 17 августа 2020 г. N-с для обучения по очной форме обучения по направлению подготовки специалиста по специальности 38.05.02 «Таможенное дело».
Согласно приказу ФГБОУ ВО «ЗабГУ» от 3 февраля 2021 г. N-с А. с 1 февраля 2021 г.переведен с направления подготовки (специальности) 38.05.02 «Таможенное дело» на социологический факультет на первый курс очной формы обучения направления подготовки (специальности) 43.03.02 «Туризм» (высшее образование — бакалавриат), с ликвидацией разницы в учебных планах. Согласно справке ФГБОУ ВО «ЗабГУ» обучается на первом курсе по очной форме обучения, срок окончания обучения 1 августа 2024 г.
 бакалавриат и специалитетотносятся к одному уровню профессионального образования — высшему. На момент перевода на освоение образовательной программы высшего образования по другой специальности А. диплома бакалавра или диплома специалиста не имел, срок обучения по программам специалитета не превышен.
С учетом изложенного, суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу А., в период предоставленной отсрочки от призыва, основания для которой не отпали, решение о призыве на военную службу обоснованно судом признано незаконным.

Таким образом, сам по себе факт перевода с программы специалитета на программу бакалавриата не является основанием для утраты отсрочки от призыва.

Если срок обучения после перевода у Вас не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год — то отсрочка за Вами сохранится.

Илья
Клиент, г. Москва
Подскажите, что мне делать, я запутался. Если я обратно восстановлюсь на специалитет, то отсрочка сохранится у меня?