Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. В моей семье возникли следующие проблемы: в декабре 2013 года мои родители развелись. На маму остался зарегистрированный дачный участок, на котором стоит дачный домик - 11 метров - развалюшка и недостроенное строение - большой дом, в котором мы планировали жить, когда его достроим. Через полгода после развода отец подал в суд на маму, чтобы она подписала мировое соглашение о том, чтобы половина дачного участка и садового домика (11 кв м) были оформлены и на него тоже. После беседы в суде мама подписала мировое соглашение. Недостроенное строение Дом так и остался, как я понимаю, на маме? Нам, к сожалению, никто разъяснений не дал. Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы продать этот недостроенный дом?

27 Июня 2014, 09:58, вопрос №486586 Дарья, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Дарья. Скорее всего продать данный недостроенный объект недвижимости без согласия отца не получится, так как он находится на земельном участке, находящемся в общей собственности. Согласно Земельному Кодексу и Гражданскому Кодексу РФ: 

    Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков


    1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные
    участки, прошедшие государственный кадастровый учет.
    Продавец при заключении
    договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него
    информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.



    2. Являются недействительными следующие условия договора
    купли-продажи земельного участка:



    устанавливающие право продавца выкупить земельный участок
    обратно по собственному желанию;



    ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в
    том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду,
    совершение иных сделок с землей;



    ограничивающие ответственность продавца в случае
    предъявления прав на земельные участки третьими лицами.



    Указанные требования применяются также к договору мены.



    3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо
    ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его
    использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на
    застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных
    участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость
    продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут
    повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого
    земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение
    покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении
    которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной
    цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения
    причиненных ему убытков.



    4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи,
    применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.


    Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания,
    сооружения или другой находящейся на нем недвижимости


    1. По договору продажи здания, сооружения или другой
    недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую
    недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью
    и необходимый для ее использования.



    (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)



    2. В случае, когда продавец является собственником
    земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю
    передается право собственности на земельный участок, занятый такой
    недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено
    законом.



    (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)



    Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N
    118-ФЗ.



    3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке,
    не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия
    собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким
    участком, установленным законом или договором.



    При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право
    пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и
    продавец недвижимости.



    (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)


    27 Июня 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats