Здравствуйте если человек заразил сифелезом меня и я за маралный ущерб сколько могу просит он мне не говорил что болен
Добрый день.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Сифилис относится к венерическим заболеваниям и если лицо, заразившее вас знало о наличии у него этого заболевания, вы можете подать иск и требовать возмещение расходов на лечение и моральный вред в рамках уголовного дела.
По поводу суммы нельзя сказать однозначно.
Можно указать например 200 000.
Суд может оставить или уменьшить