Ей не хватает средств закончить там ремонт, а нам не хватает свободной комнаты могу ли я купить у свекрови оставшуюся 1/3 квартиры с использованием мат.капитала и дополнительных денежных средств т.к
Здравствуйте! Мы с мужем и двумя детьми (5 лет и 8 месяцев детям) проживаем в 3х комнатной квартире. 2/3 квартиры принадлежат мужу и 1/3 свекрови. Изначально эту квартиру 20 лет назад покупала свекровь. В 2018 году она взяла ипотеку на другую квартиру и прописана там теперь, но живет с нами. Ей не хватает средств закончить там ремонт, а нам не хватает свободной комнаты) могу ли я купить у свекрови оставшуюся 1/3 квартиры с использованием мат.капитала и дополнительных денежных средств т.к. одного мат.капитала не хватит? Тогда она закончит ремонт и переедет, и освободится целая комната и мы сможем пользоваться всей квартирой.
Спасибо .
Здравствуйте,
Да, это возможно. Вы можете выкупить долю свекрови с использованием материнского капитала, добавив свои средства.
Основные условия:
Деньги: Мат.капитал можно направить на покупку доли, если после сделки квартира перейдет в общую собственность всех членов семьи (вы, муж, дети) с выделением долей.
Налог: Так как свекровь владеет долей более 3 (или 5) лет, она не будет платить налог с продажи.
Сделка: Обычно оформляется через договор купли-продажи (нотариус обязателен, так как продается доля постороннему (невестке), а детям уже принадлежат доли).
Нюанс: Пенсионный фонд перечисляет деньги только безналичным путем на счет продавца. Вам нужно будет подтвердить, что остальная сумма (помимо мат.капитала) уже передана свекрови или будет передана.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/