Можно ли заключить брак с гражданином Украины за границей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу узнать на счёт следующей ситуации. Могу ли я заключить брак с мужчиной, у которого украинское гражданство, не на территории РФ? В РФ он въехать не может. Какие условия и какие документы нужны для заключение брака заграницей? Как затем предоставить свидетельство о браке в России? Спасибо.

, Настя, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ: Да, можете. Заключение брака возможно как в консульских учреждениях, тех стран гражданами которых вы являетесь, или в специальных органах, которые наделены правом на регистрацию брака в силу национального законодательства государства. Это могут быть религиозные учреждения или органы власти (например: администрации городов). В вашей ситуации в консульстве РФ оформить брак не удастся, так как ваш будущий супруг не является гражданином РФ. Скорее всего придется обращаться в уполномоченный орган власти.

Условия:

1.Достижение брачного возраста (по общему правилу – 18 лет, но в некоторых случаях – 16 лет, 14 лет)

2.Наличие добровольного согласия на заключение брака

3. Будущие супруги обязаны находиться в стране легально

4. Не допускается брак с ограниченно недееспособными или полностью недееспособными людьми

Необходимые документы:

1. Заграничный паспорт, срок действия которого не истек.

2. Перевод паспорта на язык государства, в котором осуществляется регистрация брака.

3.Документ, предоставляющий право на пребывание в стране.

4.Совместное заявление будущих супругов.

5. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае, если лицо (лица), состояло (состояли) в браке ранее).

Важно отметить, что указанный перечень документов является примерным. Государства могут запрашивать документы, неуказанные в перечне. С этой особенностью необходимо ознакомиться заранее.

Согласно ч.1 ст.158 СК РФ, браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Обстоятельства перечисляются в ст.14 СК РФ. Они следующие:

1. не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

2. не допускается заключение брака между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

3. не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными

4. не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

На свидетельство о браке необходимо поставить апостиль (штамп, который проставляется на оборотную сторону документа, после чего этот документ становится действительным не только в той стране, где он был выдан, но и во всех других странах, которые присоединились к Конвенции об апостиле — Россия является участником указанной конвенции). Апостиль проставляется в том же учреждении, где заключался брак. Важно отметить, что консульские учреждения не проставляют апостиль (все документы, выданные в посольствах и консульствах, являются действительными без апостиля.).