Как это сделать правильно, что бы право собственности на автомобиль осталось у меня?

Здравствуйте, я мобилизованный. У меня есть автомобиль который используется для выполнения задач. Командование требует поставить авто на черные номера. Как это сделать правильно, что бы право собственности на автомобиль осталось у меня?

, Александр, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Как юрист поясню: установка чёрных (военных) номерных знаков на автомобиль, находящийся в частной собственности, возможна только при передаче ТС на баланс воинского подразделения. В этом случае право собственности переходит ведомству, вернуть машину впоследствии не получится.

Чтобы сохранить право собственности, рассмотрите альтернативные варианты оформления отношений с командованием:

договор аренды ТС;
договор безвозмездного пользования.

Грамотно составленный договор защитит ваши интересы.

Готов оказать помощь в составлении договора.

С уважением, Александр.