Вчера пришло письмо на госуслуги из суда, виновница хочет взыскать с меня полный ремонт авто
Добрый день. Я виновница ДТП. 6.08.25 перестроилась в левый ряд, в итоге поцарапала машину. Оформили евро протокол. Пострадавшей страховая выплатила 12тыс рублей. Вчера пришло письмо на госуслуги из суда, виновница хочет взыскать с меня полный ремонт авто. Независимая экспертиза оценила ущерб в 220 тыс рублей. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
Я ознакомился с обстоятельствами вашего дела. Ситуация, когда пострадавшая сторона требует с виновника ДТП возмещения ущерба сверх страховой выплаты, регулируется:
ст. 1064 ГК РФ (обязанность полного возмещения вреда);
Федеральным законом «Об ОСАГО»;
сложившейся судебной практикой (в т. ч. Определением ВС РФ по делу № 1‑КГ22‑7‑КЗ от 26.07.2022).
Ключевые моменты по вашему случаю:
При оформлении европротокола страховая выплатила 12 000 рублей, но реальная стоимость ущерба по независимой экспертизе 220 000 рублей.
Потерпевший вправе требовать с вас разницу, если экспертиза обоснована и соблюдён порядок досудебного урегулирования.
У вас есть законные способы защитить свои интересы: оспорить сумму ущерба, запросить проведение судебной экспертизы, проверить соблюдение процессуальных норм.
Что нужно сделать:
Получить и внимательно изучить исковое заявление и все приложенные документы (особенно отчёт независимой экспертизы).
Проверить, соблюдён ли досудебный порядок: направлялась ли вам претензия до подачи иска?
Оценить обоснованность суммы ущерба.
Подготовить мотивированные возражения на иск.
Я готов оказать вам юридическую поддержку по этому делу, включая:
детальный анализ материалов дела и оценку перспектив спора;
подготовку письменных возражений на исковое заявление.
С уважением, Александр.
Здравствуйте Екатерина, отправляйте их всех в суд, а потом.пишите возражение на её исковое заявление, в котором и отстаивайте ваши права. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.