Есть ли у меня право получить досрочную пенсию по выслуге лет

Мой стаж государственного служащего составляет более 25 лет и на одной должности более 7лет. Есть ли у меня право получить досрочную пенсию по выслуге лет. Сейчас у нас идет сокращение отделов.

, Светлана Тареева, г. Саратов
Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Ваше право на пенсию за выслугу лет регулируется Федеральным законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (для федеральных служащих) или аналогичным региональным законом. Если говорить о требованиях к стажу в 2026 году, то согласно закону он ежегодно увеличивается и в этом году составляет 20 лет. Поскольку ваш стаж превышает 25 лет, это условие выполнено с запасом.

Однако ключевую роль играет не только стаж, но и основание увольнения. Чтобы получать пенсию за выслугу лет именно при сокращении, должны соблюдаться три важных условия. Во-первых, увольнение должно быть именно по причине сокращения штата или ликвидации органа власти. Во-вторых, перед увольнением вы должны были замещать должность госслужбы не менее 12 полных месяцев (ваши 7 лет на одном месте полностью это перекрывают). В-третьих, сама по себе пенсия за выслугу лет не выплачивается отдельно — она назначается только вместе со страховой пенсией по старости или инвалидности.

Здесь кроется самый важный нюанс. Если вы еще не достигли общеустановленного пенсионного возраста (в 2026 году для мужчин это 63 года, для женщин — 58 лет с учетом переходного периода), то наличие 25 лет стажа и увольнение по сокращению не дают вам права немедленно выйти на пенсию. Выплаты начнутся только с момента, когда вы оформите страховую пенсию.

Но есть хорошая новость: закон предусматривает механизм досрочного выхода. Если до пенсионного возраста вам осталось не более двух лет, вы можете встать на учет в Центре занятости. При условии, что Центр занятости подтвердит, что найти работу не получается, и вы дадите свое согласие, вам могут назначить страховую пенсию досрочно. Для этого нужен страховой стаж не менее 20 лет, что в вашем случае соблюдено.

И как только Центр занятости назначит вам эту досрочную страховую пенсию, вы автоматически получаете право обратиться за назначением пенсии за выслугу лет как государственный служащий. Таким образом, сокращение становится не препятствием, а основанием для запуска этой процедуры.